AUTOGOTT.DE
Deine Autos 0
  • Vergleichen
  • Auto finden
    • Neuwagen finden
    • Neueste Autos
    • Elektroauto finden
  • Tipps & Tools
    • Blog
    • Tipps zum Autokauf
    • Kreditrechner
    • Kfz-Versicherung
elektorautoicon
VS

Alpine A390 VS KIA K4

Alpine A390 oder KIA K4 – welches Auto passt besser zu dir? In unserem direkten Autovergleich erfährst du, welches Modell beim Preis, in der Ausstattung, beim Verbrauch oder in den Abmessungen vorne liegt.

scroll down

Der Alpine A390 wird mit einem Elektro-Motor angetrieben und ist mit einem Automatikgetriebe ausgestattet. Im Vergleich dazu hat der KIA K4 einen Benzin-Motor und ein Automatikgetriebe oder Schaltgetriebe.

Wenn du viel Stauraum brauchst, punktet der Alpine A390 mit bis zu 532 l Kofferraum. Wer lieber auf Power setzt, ist mit dem Alpine A390 mit satten 400 - 470 PS besser bedient.

Preislich startet der KIA K4 bei nur € 28890. Für preisbewusste Käufer ein echtes Argument!

Nutze jetzt den Konfigurator, vergleiche Ausstattungen und finde heraus, welches Modell am besten zu deinem Fahrstil und Budget passt.

Weiter zur Vergleichstabelle oder Modelle konfigurieren
scroll down

Alpine A390

Der Alpine A390 verkörpert das unverwechselbare französische Design und verbindet sportliche Eleganz mit einem agilen Fahrverhalten. Mit seiner markanten Silhouette und den dynamischen Linien zieht das Fahrzeug sowohl auf der Straße als auch auf der Rennstrecke die Blicke auf sich. Das Interieur ist eine harmonische Mischung aus hochwertigen Materialien und modernster Technik, die dem Fahrer ein unvergleichliches Erlebnis bietet. mehr Infos zu Alpine A390

KIA K4

Der KIA K4 ist ein elegantes Mittelklassefahrzeug, das durch sein modernes Design und eine ansprechende Innenraumatmosphäre besticht. Mit seinem Fokus auf Komfort und innovative Technologien bietet er Fahrern ein angenehmes Erlebnis sowohl im Alltag als auch auf längeren Reisen. Zudem wird die Effizienz des Fahrzeugs durch fortschrittliche Motoren und eine ausgeklügelte Fahrwerksabstimmung unterstrichen, was zu einer gelungenen Kombination aus Fahrspaß und Wirtschaftlichkeit führt. mehr Infos zu KIA K4
Neuen Vergleich erstellen
Suche starten
Vergleich speichern

Alpine A390

konfigurieren
Elektro
400 - 470 PS
18,7 - 20,4 kWh/100 km
Automatik
ab Preis
€ 67.500
Kfz Versicherung Medium Rectangle

Motor und Leistung:

Leistung (PS)
400 - 470 PS
Beschleunigung (0-100 km/h)
3,9 - 4,8 sek.
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
661 - 824 Nm
Kraftstoff
Elektro
Anzahl Zylinder
-
Getriebe
Automatik
Antriebsart
Allrad
Batteriereichweite
503 - 551 km
Batteriekapazität
-
Reichweite
-

Abmessungen:

höhe
-
länge
-
breite
1885 mm
Leergewicht
2121 - 2124 kg
Türen
-
Sitze
5
Kofferraumvolumen
532 l

Verbrauch:

Treibstoffverbrauch
-
Stromverbrauch
18,7 - 20,4 kWh/100 km
Co2 Emission
0 g/km
Emission Control Level
-

KIA K4

konfigurieren
Benzin
115 - 180 PS
5,8 - 6,9 l/100 km
Automatik, Schaltgetriebe
ab Preis
€ 28.900

Motor und Leistung:

Leistung (PS)
115 - 180 PS
Beschleunigung (0-100 km/h)
8,4 - 12,3 sek.
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
200 - 265 Nm
Kraftstoff
Benzin
Anzahl Zylinder
3 - 4
Getriebe
Automatik, Schaltgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Batteriereichweite
-
Batteriekapazität
-
Reichweite
-

Abmessungen:

höhe
-
länge
-
breite
1850 mm
Leergewicht
1415 - 1500 kg
Türen
-
Sitze
5
Kofferraumvolumen
328 - 438 l

Verbrauch:

Treibstoffverbrauch
5,8 - 6,9 l/100 km
Stromverbrauch
-
Co2 Emission
132 - 155 g/km
Emission Control Level
Euro Norm 6

Infos zu Alpine A390

Die Welt der Elektromobilität hat mit dem Alpine A390 einen aufregenden Neuzugang, der die Herzen von Autofans höherschlagen lässt. Mit seinem einzigartigen Design und leistungsstarken Funktionen verspricht dieses Fahrzeug nicht nur Fahrvergnügen, sondern auch Innovation und Effizienz. In diesem Beitrag werfen wir einen detaillierten Blick auf die technischen Details und Innovationen des Alpine A390.

Design trifft auf Performance

Der Alpine A390 besticht durch seine aerodynamischen Linien und die sportliche Silhouette. Mit einer Breite von 1885 mm und einem Leergewicht von 2121 kg bietet das Fahrzeug nicht nur einen stabilen Stand, sondern auch ein eindrucksvolles Fahrgefühl. Das äußere Design wird unterstützt durch hochwertige Materialien und eine exzellente Verarbeitungsqualität, die das sportliche Erbe von Alpine widerspiegeln.

Elektrische Power unter der Haube

Der Alpine A390 ist als Elektrofahrzeug konzipiert und bietet beeindruckende Leistungswerte. Mit einer Motorleistung von bis zu 470 PS (346 kW) und einem maximalen Drehmoment von 824 Nm beschleunigt das Fahrzeug in nur 3,9 bis 4,8 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Diese beeindruckende Leistung wird durch ein fortschrittliches Allradantriebssystem unterstützt, das optimale Traktion garantiert, unabhängig von den Straßenverhältnissen.

Energieeffizienz und Reichweite

Mit einem Stromverbrauch von 18,7 bis 19,8 kWh/100 km stellt der A390 auch in puncto Energieeffizienz einen neuen Standard auf. Die Batteriereichweite von 515 bis 555 km ermöglicht es den Fahrern, lange Strecken ohne lästiges Aufladen zurückzulegen. An der Ladestation genießt der A390 kurze Ladezeiten, die durch moderne Schnelllade-Technologien optimiert werden.

Innovative Technologiefunktionen

Der Alpine A390 ist nicht nur ein leistungsstarker Elastomer, sondern bietet auch eine Fülle von innovativen Funktionen, die das Fahrerlebnis revolutionieren. Ausgestattet mit einem hochmodernen Infotainmentsystem, Navigationssystem und verschiedenen Assistenzsystemen, wie dem Spurhalteassistenten und der Verkehrszeichenerkennung, sorgt der A390 für ein sicheres und komfortables Fahren. Die LED-Scheinwerfer und der Lichtsensor verbessern die Sicht bei jedem Wetter, während die Klimaanlage und das Kommunikationssystem für maximalen Komfort im Innenraum sorgen.

Vielseitige Ausstattung für jeden Bedarf

Mit Platz für bis zu fünf Personen ist der A390 ein ideales Fahrzeug für Familien und Abenteuerlustige. Ein Kofferraumvolumen von 532 Litern sorgt dafür, dass auch größere Gepäckstücke ihren Platz finden. Die hochwertige Lederausstattung und die elektrischen Fensterheber unterstreichen den luxuriösen Charakter des Fahrzeugs und sorgen für ein elegantes Ambiente.

Fazit

Der Alpine A390 setzt neue Maßstäbe in der Elektromobilität und kombiniert Leistung, Effizienz und innovative Technologien in einem ansprechenden Paket. Ob als A390 GT oder A390 GTS, dieses Fahrzeug ist mehr als nur ein Auto – es ist ein Erlebnis. Die perfekte Synthese aus sportlichem Design und technologischem Fortschritt macht den A390 zu einer erstklassigen Wahl für alle, die die Zukunft des Fahrens hautnah erleben möchten.

Infos zu KIA K4

Der KIA K4, ein aufregendes neues Modell aus dem Hause KIA, vereint modernste Technologie mit einem ansprechenden Design und bietet dabei zahlreiche Innovationen für Fahrer und Passagiere. In diesem Beitrag werfen wir einen genaueren Blick auf die technischen Details und die herausragenden Merkmale dieses Fahrzeugs.

Design und Komfort

Der KIA K4 besticht durch seine dynamische Linienführung und das markante Frontdesign, das sofort ins Auge fällt. Mit einer Breite von 1850 mm bietet der Kompaktwagen nicht nur ein sportliches Erscheinungsbild, sondern auch ausreichend Platz für fünf Personen. Die clever gestalteten Innenräume überzeugen mit modernen Materialien und einer durchdachten Ergonomie, die sowohl Fahrern als auch Passagieren ein Höchstmaß an Komfort bietet.

Motorisierung und Antrieb

Der KIA K4 wird von einer Palette an Benzinmotoren angetrieben, die eine Leistung von 115 PS bis zu beeindruckenden 180 PS bieten. Die Auswahl zwischen Schalt- und Automatikgetriebe ermöglicht es Fahrern, ihr Fahrerlebnis individuell zu gestalten. Mit einem Frontantrieb und einem Drehmoment von bis zu 265 Nm meistert der K4 sowohl Stadtfahrten als auch längere Autobahnreisen mühelos.

Effizienz und Umweltfreundlichkeit

In Bezug auf den Kraftstoffverbrauch punktet der K4 mit Werten zwischen 5,8 und 6,9 l/100 km. Damit erfüllt das Fahrzeug die strenge Euro Norm 6 und bietet umweltbewussten Fahrern eine nachhaltige Wahl. Der CO2-Ausstoß liegt zwischen 132 und 155 g/km, was den K4 zu einer der effizientesten Optionen in seiner Klasse macht.

Technologie und Innovation

Der KIA K4 verfügt über eine Reihe von Technologien, die das Fahren sicherer und angenehmer machen. Zu den bemerkenswerten Funktionen gehören unter anderem ein modernes Navigationssystem, eine Klimaanlage sowie ein fortschrittliches Kommunikationssystem. Die Sicherheitsmerkmale, wie das Airbagsystem, das ABS sowie verschiedene Assistenzsysteme, gewährleisten ein hohes Maß an Sicherheit für alle Insassen und erhöhen das Vertrauen beim Fahren.

Fahrerlebnisse der nächsten Generation

Mit den verschiedenen Ausstattungsvarianten des KIA K4, darunter die sportlichen GT-Line-Modelle, wird jeder Fahrertyp angesprochen. Fahrerassistenzsysteme wie der Spurhalteassistent, der Tempomat sowie die Verkehrszeichenerkennung erhöhen den Fahrkomfort und die Sicherheit, während das ansprechende Design und die moderne Technik ein Vergnügen für alle Sinne darstellen.

Fazit

Der KIA K4 ist ein vielseitiges Fahrzeug, das moderne Technik, ansprechendes Design und hohe Effizienz vereint. Egal, ob Sie nach einem praktischen Stadtfahrzeug oder einem komfortablen Reisebegleiter suchen, der K4 setzt neue Maßstäbe in seiner Klasse. Mit einer Vielzahl von Motorisierungen und innovativen Funktionen ist er bestens gerüstet, um den Anforderungen heutiger Autofahrer gerecht zu werden.

Passende Vergleiche

KIA Ceed SW
KIA K4
VS
Aiways U6
elektorautoicon
KIA K4
VS
KIA K4
Opel Frontera-1
VS
Hyundai i30
KIA K4
VS
KIA Ceed
KIA K4
VS
Volvo S60
KIA K4
VS

Weitere Automodelle

ab
€ 31.000

Volkswagen T-Roc

Benzin
5,5 - 7,2 l/100 km
116 - 204 PS
Automatik
Allrad, Frontantrieb
5 Sitze
126 - 165 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 46.100

Audi Q3

Benzin
6,4 - 8,8 l/100 km
150 - 265 PS
Automatik
Allrad, Frontantrieb
5 Sitze
145 - 199 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 40.000
elektorautoicon

CUPRA Born

Elektro
14,2 - 14,4 kWh/100 km
484 - 630 km
190 - 326 PS
Automatik
Heckantrieb
5 Sitze
0 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 40.600
elektorautoicon

Volkswagen ID.4

Elektro
15,4 - 16,6 kWh/100 km
425 - 570 km
190 - 340 PS
Automatik
Allrad, Heckantrieb
5 Sitze
0 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 34.000
elektorautoicon

Volkswagen ID.3

Elektro
13,9 - 14,4 kWh/100 km
410 - 629 km
170 - 231 PS
Automatik
Heckantrieb
5 Sitze
0 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 25.000
elektorautoicon

MG MG4 Urban

Elektro
15,3 - 15,5 kWh/100 km
325 - 416 km
150 - 160 PS
Automatik
Frontantrieb
5 Sitze
0 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
AUTOGOTT.DE Logo

Der Neuwagen Autovergleich

Impressum
Datenschutz
Cookie Einstellungen

AUTOGOTT.DE Germany AUTOGOTT.AT Austria DriveDuel.us USA de.DriveDuel.de Deutschland fr.DriveDuel.de France es.DriveDuel.de Spain uk.DriveDuel.de UK nl.DriveDuel.de Netherlands pl.DriveDuel.de Poland cz.DriveDuel.de Czechia it.DriveDuel.de Italy se.DriveDuel.de Sweden dk.DriveDuel.de Denmark fi.DriveDuel.de Finland