AUTOGOTT.DE
Deine Autos 0
  • Vergleichen
  • Auto finden
    • Neuwagen finden
    • Neueste Autos
    • Elektroauto finden
  • Tipps & Tools
    • Blog
    • Tipps zum Autokauf
    • Kreditrechner
    • Kfz-Versicherung
VS

Toyota Proace Max VS KIA K4

Toyota Proace Max oder KIA K4 – welches Auto passt besser zu dir? In unserem direkten Autovergleich erfährst du, welches Modell beim Preis, in der Ausstattung, beim Verbrauch oder in den Abmessungen vorne liegt.

scroll down

Der Toyota Proace Max wird mit einem Diesel-Motor angetrieben und ist mit einem Automatikgetriebe oder Schaltgetriebe ausgestattet. Im Vergleich dazu hat der KIA K4 einen Benzin-Motor und ein Automatikgetriebe oder Schaltgetriebe.

Wenn du viel Stauraum brauchst, punktet der KIA K4 mit bis zu 328 - 438 l Kofferraum. Wer lieber auf Power setzt, ist mit dem KIA K4 mit satten 115 - 180 PS besser bedient.

Preislich startet der KIA K4 bei nur € 28890. Für preisbewusste Käufer ein echtes Argument!

Nutze jetzt den Konfigurator, vergleiche Ausstattungen und finde heraus, welches Modell am besten zu deinem Fahrstil und Budget passt.

Weiter zur Vergleichstabelle oder Modelle konfigurieren
scroll down

Toyota Proace Max

Der Toyota Proace Max überzeugt durch seine vielseitige Einsatzfähigkeit und bietet ausreichend Platz für sowohl Passagiere als auch Gepäck. Mit einem ansprechenden Design und einem komfortablen Fahrgefühl ist er ideal für lange Reisen oder den täglichen Einsatz im Berufsleben. Zudem punktet das Fahrzeug mit modernen Sicherheits- und Assistenzsystemen, die das Fahren noch angenehmer und sicherer gestalten. mehr Infos zu Toyota Proace Max

KIA K4

Der KIA K4 ist ein elegantes Mittelklassefahrzeug, das durch sein modernes Design und eine ansprechende Innenraumatmosphäre besticht. Mit seinem Fokus auf Komfort und innovative Technologien bietet er Fahrern ein angenehmes Erlebnis sowohl im Alltag als auch auf längeren Reisen. Zudem wird die Effizienz des Fahrzeugs durch fortschrittliche Motoren und eine ausgeklügelte Fahrwerksabstimmung unterstrichen, was zu einer gelungenen Kombination aus Fahrspaß und Wirtschaftlichkeit führt. mehr Infos zu KIA K4
Neuen Vergleich erstellen
Suche starten
Vergleich speichern

Toyota Proace Max

konfigurieren
Diesel
120 - 180 PS
7,3 - 8,6 l/100 km
Automatik, Schaltgetriebe
ab Preis
€ 41.500
Kfz Versicherung Medium Rectangle

Motor und Leistung:

Leistung (PS)
120 - 180 PS
Beschleunigung (0-100 km/h)
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
320 - 450 Nm
Kraftstoff
Diesel
Anzahl Zylinder
4
Getriebe
Automatik, Schaltgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Batteriereichweite
-
Batteriekapazität
-
Reichweite
-

Abmessungen:

höhe
-
länge
-
breite
2050 mm
Leergewicht
2075 - 2358 kg
Türen
-
Sitze
3
Kofferraumvolumen
-

Verbrauch:

Treibstoffverbrauch
7,3 - 8,6 l/100 km
Stromverbrauch
-
Co2 Emission
193 - 227 g/km
Emission Control Level
-

KIA K4

konfigurieren
Benzin
115 - 180 PS
5,8 - 6,9 l/100 km
Automatik, Schaltgetriebe
ab Preis
€ 28.900

Motor und Leistung:

Leistung (PS)
115 - 180 PS
Beschleunigung (0-100 km/h)
8,4 - 12,3 sek.
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
200 - 265 Nm
Kraftstoff
Benzin
Anzahl Zylinder
3 - 4
Getriebe
Automatik, Schaltgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Batteriereichweite
-
Batteriekapazität
-
Reichweite
-

Abmessungen:

höhe
-
länge
-
breite
1850 mm
Leergewicht
1415 - 1500 kg
Türen
-
Sitze
5
Kofferraumvolumen
328 - 438 l

Verbrauch:

Treibstoffverbrauch
5,8 - 6,9 l/100 km
Stromverbrauch
-
Co2 Emission
132 - 155 g/km
Emission Control Level
Euro Norm 6

Infos zu Toyota Proace Max

Der Toyota Proace Max ist ein beeindruckendes Modell, das sowohl für gewerbliche als auch für private Nutzer entwickelt wurde. Mit seinem robusten Design und einer Vielzahl von Innovationen bietet er alles, was man von einem modernen Transporter erwarten kann. In diesem Artikel werfen wir einen genaueren Blick auf die technischen Details und bemerkenswerten Merkmale dieses Fahrzeugs.

Technische Spezifikationen unter der Lupe

Der Proace Max überzeugt durch eine solide technische Basis. Der Dieselantrieb stellt sicher, dass sowohl Wirtschaftlichkeit als auch Leistung im Einklang stehen. Mit einer Spanne von 120 bis 180 PS (88 bis 132 kW) kommen unterschiedliche Bedürfnisse zum Tragen - vom leichten Transport bis hin zu schwereren Lasten.

Das Fahrzeug bietet die Wahl zwischen einem Automatikgetriebe und einem manuellen Schaltgetriebe, was die Flexibilität des Fahrzeugs erhöht. Egal ob im Stadtverkehr oder auf längeren Überlandfahrten, die Ausstattung ermöglicht ein reibungsloses und komfortables Fahrvergnügen.

Effizienz trifft auf Leistung

Der Proace Max hat einen Verbrauch von 7,5 bis 8,7 l/100 km, was ihn zu einem effizienten Begleiter für lange Strecken macht. Mit einem CO2-Ausstoß von 198 bis 229 g/km erfüllt er moderne Umweltstandards und bietet gleichzeitig kraftvolle Leistung.

Das Leergewicht des Fahrzeugs liegt zwischen 2000 und 2358 kg, was die Vielseitigkeit und Tragfähigkeit unterstreicht. Der Frontantrieb bringt zusätzliche Stabilität und Kontrolle, besonders beim Transport größerer Lasten.

Innovative Ausstattung für Sicherheit und Komfort

Die Ausstattung des Proace Max ist darauf ausgelegt, sowohl Fahrer als auch Passagiere zu schützen und Komfort zu bieten. Auch wenn wir die besten Features nicht im Detail auflisten, sind Aspekte wie Einparkhilfe, ABS und verschiedene Assistenzsysteme standardmäßig an Bord, um die Fahrsicherheit erheblich zu erhöhen.

Die Klimaanlage und elektrische Fensterheber verbessern das Fahrerlebnis, während Tempomat und Start/Stopp-Automatik die Effizienz im täglichen Betrieb steigern. Zudem bieten innovative Funktionen wie Lichtsensoren und Verkehrszeichenerkennung wertvolle Unterstützung im Straßenverkehr.

Vielseitigkeit für jeden Einsatz

Der Toyota Proace Max ist in mehreren Varianten erhältlich, die auf verschiedene Bedürfnisse zugeschnitten sind. Ob für Handwerksbetriebe, Lieferdienste oder als Familientransporter - die verschiedenen Modelle wie Proace Max Meister, Select oder Comfort erfüllen unterschiedlichste Ansprüche. Das breite Platzangebot sorgt dafür, dass auch größere Güter sicher transportiert werden können.

Fazit: Ein zuverlässiger Partner

Der Toyota Proace Max verbindet technologische Innovation mit praktischen Vorteilen. Er bietet eine beeindruckende Leistung gepaart mit einem durchdachten Design, das sowohl für Unternehmer als auch für private Nutzer attraktiv ist. Mit seinem starken Motor, hohen Sicherheitsstandards und umfangreichen Ausstattungen ist der Proace Max der perfekte Begleiter für jeden, der Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit sucht.

Infos zu KIA K4

Der KIA K4, ein aufregendes neues Modell aus dem Hause KIA, vereint modernste Technologie mit einem ansprechenden Design und bietet dabei zahlreiche Innovationen für Fahrer und Passagiere. In diesem Beitrag werfen wir einen genaueren Blick auf die technischen Details und die herausragenden Merkmale dieses Fahrzeugs.

Design und Komfort

Der KIA K4 besticht durch seine dynamische Linienführung und das markante Frontdesign, das sofort ins Auge fällt. Mit einer Breite von 1850 mm bietet der Kompaktwagen nicht nur ein sportliches Erscheinungsbild, sondern auch ausreichend Platz für fünf Personen. Die clever gestalteten Innenräume überzeugen mit modernen Materialien und einer durchdachten Ergonomie, die sowohl Fahrern als auch Passagieren ein Höchstmaß an Komfort bietet.

Motorisierung und Antrieb

Der KIA K4 wird von einer Palette an Benzinmotoren angetrieben, die eine Leistung von 115 PS bis zu beeindruckenden 180 PS bieten. Die Auswahl zwischen Schalt- und Automatikgetriebe ermöglicht es Fahrern, ihr Fahrerlebnis individuell zu gestalten. Mit einem Frontantrieb und einem Drehmoment von bis zu 265 Nm meistert der K4 sowohl Stadtfahrten als auch längere Autobahnreisen mühelos.

Effizienz und Umweltfreundlichkeit

In Bezug auf den Kraftstoffverbrauch punktet der K4 mit Werten zwischen 5,8 und 6,9 l/100 km. Damit erfüllt das Fahrzeug die strenge Euro Norm 6 und bietet umweltbewussten Fahrern eine nachhaltige Wahl. Der CO2-Ausstoß liegt zwischen 132 und 155 g/km, was den K4 zu einer der effizientesten Optionen in seiner Klasse macht.

Technologie und Innovation

Der KIA K4 verfügt über eine Reihe von Technologien, die das Fahren sicherer und angenehmer machen. Zu den bemerkenswerten Funktionen gehören unter anderem ein modernes Navigationssystem, eine Klimaanlage sowie ein fortschrittliches Kommunikationssystem. Die Sicherheitsmerkmale, wie das Airbagsystem, das ABS sowie verschiedene Assistenzsysteme, gewährleisten ein hohes Maß an Sicherheit für alle Insassen und erhöhen das Vertrauen beim Fahren.

Fahrerlebnisse der nächsten Generation

Mit den verschiedenen Ausstattungsvarianten des KIA K4, darunter die sportlichen GT-Line-Modelle, wird jeder Fahrertyp angesprochen. Fahrerassistenzsysteme wie der Spurhalteassistent, der Tempomat sowie die Verkehrszeichenerkennung erhöhen den Fahrkomfort und die Sicherheit, während das ansprechende Design und die moderne Technik ein Vergnügen für alle Sinne darstellen.

Fazit

Der KIA K4 ist ein vielseitiges Fahrzeug, das moderne Technik, ansprechendes Design und hohe Effizienz vereint. Egal, ob Sie nach einem praktischen Stadtfahrzeug oder einem komfortablen Reisebegleiter suchen, der K4 setzt neue Maßstäbe in seiner Klasse. Mit einer Vielzahl von Motorisierungen und innovativen Funktionen ist er bestens gerüstet, um den Anforderungen heutiger Autofahrer gerecht zu werden.

Passende Vergleiche

KIA Ceed SW
KIA K4
VS
Aiways U6
elektorautoicon
KIA K4
VS
Mercedes Sprinter
Toyota Proace Max
VS
FIAT Ducato
Toyota Proace Max
VS
Hyundai i30
KIA K4
VS
Volkswagen Passat Variant
Toyota Proace Max
VS

Weitere Automodelle

ab
€ 16.300

Citroën C3

Benzin
5 - 5,5 l/100 km
101 - 110 PS
Automatik, Schaltgetriebe
Frontantrieb
5 Sitze
114 - 125 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 28.700

Hyundai i30

Benzin
5,9 - 6,3 l/100 km
115 - 150 PS
Automatik, Schaltgetriebe
Frontantrieb
5 Sitze
134 - 142 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 13.600

Dacia Sandero

Benzin
5,3 - 5,7 l/100 km
100 - 110 PS
Schaltgetriebe
Frontantrieb
5 Sitze
121 - 129 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 21.500

Skoda Fabia

Benzin
4,9 - 5,6 l/100 km
95 - 177 PS
Automatik, Schaltgetriebe
Frontantrieb
5 Sitze
112 - 126 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 34.300

BMW 1er

Benzin, Diesel
4,3 - 5,9 l/100 km
122 - 218 PS
Automatik
Allrad, Frontantrieb
5 Sitze
112 - 135 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
ab
€ 37.800

CUPRA Leon

Benzin, Diesel
4,8 - 5,8 l/100 km
150 PS
Automatik, Schaltgetriebe
Frontantrieb
5 Sitze
124 - 131 CO2 g/km
Alle Infos
Vergleichen
AUTOGOTT.DE Logo

Der Neuwagen Autovergleich

Impressum
Datenschutz
Cookie Einstellungen

AUTOGOTT.DE Germany AUTOGOTT.AT Austria DriveDuel.us USA de.DriveDuel.de Deutschland fr.DriveDuel.de France es.DriveDuel.de Spain uk.DriveDuel.de UK nl.DriveDuel.de Netherlands pl.DriveDuel.de Poland cz.DriveDuel.de Czechia it.DriveDuel.de Italy se.DriveDuel.de Sweden dk.DriveDuel.de Denmark fi.DriveDuel.de Finland